Новый порядок аттестации медработников с 1 января | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Новый порядок аттестации медработников с 1 января

17.10.2023

Приказом Минздрава от 31.08.2023 N 458н утвержден новый порядок и сроки прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории.

Аттестация проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, или номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Аттестация специалистов, имеющих иное образование и осуществляющих медицинскую или фармацевтическую деятельность, проводится по должностям, предусмотренным номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников.

По результатам аттестации устанавливается вторая, первая или высшая квалификационная категория. Присвоенные квалификационные категории действительны в течение 5 лет со дня их присвоения.

Специалисты вправе проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через 2 года.

При аттестации оцениваются теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям, на основе результатов квалификационного экзамена, включающего экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование.

Приказ Минздрава от 31.08.2023 N 458н вступает в силу с 1 января 2024 года.