Госдума против | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Госдума против

09.06.2023

Госдумой был отклонён законопроект, которым предлагалось упразднить перечень запрещённых для женщин профессий в целях устранения профессиональной и экономической дискриминации женщин.

Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" Авксентьева С.В., Чемерис Р.Б., Горячева К.А. предлагали снять ограничения на работу женщин пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами и на возможность вести работы в нефтехимической, добывающей, металлургической промышленности.

Ограничение применения труда женщин на вредных и тяжелых работах назвали профессиональной и экономической дискриминацией.

Законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 253 Трудового кодекса РФ, которой "запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы".

Кроме того, с пакетом документов прилагается перечень актов Минтруда РФ, которые также предлагается признать утратившими силу. Среди них - приказ министерства об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

Особый статус, который имеет женский труд, хотели обнулить, приравняв женские нормы к мужским. Судя по заключениям и решениям по результатам рассмотрения законопроекта, члены различных думских комиссий были шокированы такой очевидной подменой понятий.