Новые правила выдачи СИЗ с 1 сентября 2023г. | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Новые правила выдачи СИЗ с 1 сентября 2023г.

06.06.2023

С 1 сентября 2023 года вступают в силу Приказы Минтруда России от 29.10.2021 № 766н и № 767н начнут, а значит начнут действовать новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающими средствами, а также единые типовые нормы (ЕТН) их выдачи.

Ранее действовавший приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» утратит силу.

❓Когда применять новые Правила?

👉 до 1 сентября 2023 года типовые нормы (ТН) бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, изданные до 1 марта 2022 года;
👉 с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2024 года ЕТН или ТН.

Применение ЕТН в переходный период не является обязательным. Работодатель принимает решение о применении ЕТН или ТН в указанный период. В обоих случаях обеспечение СИЗ и смывающими средствами осуществляется в соответствии с Правилами (на основании выбранных работодателем норм с учетом результатов специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) и оценки профессиональных рисков (далее – ОПР), мнения профсоюза или иного уполномоченного представительного органа работников (если он есть). Выдавать СИЗ (смывающие средства) работодатели будут на основании собственных норм.

👉 с 1 января 2025 года - только ЕТН.

❓Что нового появится?

Приказом Минтруда от 29.10.2021 № 766н закрепляется больше прав и обязанностей работодателя и работника:

- обязанности работников по применению средств индивидуальной защиты;
- определение работодателем потребности в СИЗ;
- выбор СИЗ;
- выдача СИЗ индивидуального учета;
- выдача дежурных СИЗ;
- выдача дерматологических СИЗ и смывающих средств;
- выдача СИЗ с учетом климатических особенностей и сезонности;
- выдача СИЗ работникам сторонних организаций;
- замена СИЗ для улучшения защитных свойств;
- эксплуатация СИЗ;
- хранение СИЗ;
- уход за СИЗ;
- вывод СИЗ из эксплуатации и их замена;
- организация работы по обеспечению работников СИЗ.

❓Что необходимо сделать работодателю?

📌 разработать на основании Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ, нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации и утвердить их отдельным локальным документом;
📌 разработать локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ с учетом особенностей структуры управления организации и требованиями данных Правил. Он должен включать в себя:

- порядок выявления потребности работников в СИЗ;
- предупредительно-плановый характер закупки (аренды, аутсорсинга) СИЗ;
- порядок выдачи, эксплуатации (использования), входного контроля, хранения, ухода (обслуживания), вывода из эксплуатации и утилизации СИЗ;
- порядок информирования работников по вопросам обеспечения СИЗ;
- порядок распределения обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами.

📌 проинформировать работников о полагающихся им СИЗ и смывающих средствах;
📌 обеспечить проведение обучения, инструктажа или иного способа информирования работников о правилах эксплуатации СИЗ, использование которых требует от них практических навыков, знаний о простейших способах проверки их работоспособности и исправности.