Первый национальный стандарт по антитеррористической защищенности | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Первый национальный стандарт по антитеррористической защищенности

27.01.2023

Стандарт ГОСТ Р 70620-2022 «Антитеррористическая защищенность. Термины и определения», устанавливает основные термины с соответствующими определениями, применяемые при осуществлении деятельности в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) и минимизации последствий проявления терроризма субъектами этой деятельности.

Национальным стандартом в сфере антитеррористической деятельности рекомендован основной понятийный аппарат, который очень важен для единого понимания и использования терминологии, что позволит обеспечить единообразное толкование установленных требований и осуществлять мероприятия по различным направлениям этой деятельности.

«Кроме того, данный стандарт призван снять двойное толкование отдельных терминов и определений, что качественно поспособствует снижению нагрузки, возложенной на надзорные и контролирующие органы Российской Федерации при осуществлении ими государственного контроля (надзора), обеспечению конкурентоспособности на рынке охранных услуг», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.