Можно ли проводить инструктаж по охране труда с привлечением сторонней организации? | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Можно ли проводить инструктаж по охране труда с привлечением сторонней организации?

12.10.2022

С 1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (далее - Правила).

Правилами установлены следующие виды инструктажа по охране труда:
а) вводный инструктаж по охране труда;
б) инструктаж по охране труда на рабочем месте;
в) целевой инструктаж по охране труда.

Согласно пункта 11 Правил вводный инструктаж по охране труда проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда проводить вводный инструктаж по охране труда может работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника. Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ.

Таким образом, Правилами допускается проведение сторонней организацией только вводного инструктажа.