Пожарный надзор. Частота проверок | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Пожарный надзор. Частота проверок

16.07.2021

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021г. N 1016 внесены изменения в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290.

Так, Положением, изложенным в новой редакции, предусмотрено, что предметом госнадзора является:

1) соблюдение контролируемыми лицами требований пожарной безопасности в зданиях, помещениях, сооружениях, на линейных объектах, территориях, земельных участках, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются требования пожарной безопасности, а также оценка их соответствия требованиям пожарной безопасности;

2) соблюдение контролируемыми лицами требований в отношении видов продукции, установленных ТР ТС 006/2011 "О безопасности пиротехнических изделий", ТР ЕАЭС 043/2017 "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" и Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий должно осуществляться в зависимости от присвоенной категории риска со следующей периодичностью:

- для категории чрезвычайно высокого риска - выездная проверка один раз в год;
- для категории высокого риска - выездная проверка один раз в 2 года;
- для категории значительного риска - выездная проверка один раз в 3 года;
- для категории среднего риска - инспекционный визит, рейдовый осмотр или выездная проверка не чаще чем один раз в 5 лет;
- для категории умеренного риска - инспекционный визит, рейдовый осмотр или выездная проверка не чаще чем один раз в 6 лет.

В отношении объектов, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводиться не должны.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1016 определены порядок и критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска.