Нетворкинг. Что это? | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Нетворкинг. Что это?

24.05.2019

Перед выходными давайте поговорим о нетворкинге.

В мире, плотно пронизанном коммуникационными каналами, деньги перестают играть решающую роль, и на первое место выходят деловые и личные связи. Согласно исследованию, три четверти профессионалов уделяют свое время нетворкингу. Так что же такое нетворкинг? Заглянем в Википедию, нетворкинг - это социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи (пример: устроить ребенка в детский сад, найти работу, познакомиться с будущим супругом) и бизнес-вопросы (пример: находить клиентов, нанимать лучших сотрудников, привлекать инвесторов ).

Многие не осознают, что нетворкинг – это банальная внимательность к коллегам, которая помогает завоевать симпатию и поднять авторитет, в то время как игнорирование простого «Привет! Как дела?» может быть воспринято как антипатия.

Не нужно говорить только о работе
Нетворкинг – это не только деловая коммуникация. Можно, например, поделиться забавной историей о том, как поломка лифта стала причиной опоздания на встречу.

Мессенджеры давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни и делового общения. Если не получается встретиться за чашкой кофе, можно обсудить все, начиная с зарплаты и заканчивая последними трендами в ИТ-сфере, в общих группах в социальной сети.

И в заключение хочется сказать, что нетворкинг непредсказуем: никогда не знаешь, какие двери он откроет!