Санитарно-эпидемиологическое заключение | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Санитарно-эпидемиологическое заключение

29.04.2019

Все, кто получал лицензию на образовательную деятельность, знают, что в начале пути необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение. К сожалению, в каждом субъекте свои требования и правила по данному вопросу, а также зачастую полное отсутствие информации на сайте ведомств.

Спешим поделиться приятной новостью, что 5 мая 2019 года вступает в силу приказ Федерального медико-биологического агентства по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований от 15.01.2019 № 6 (зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2019 № 54485).

Приказ регламентирует порядок выдачи, а также сроки получения санитарно-эпидемиологических заключений и что не маловажно, форму заявления о его выдаче. Однако к заявлению необходимо приложить результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. А какие именно результаты придется уточнять самостоятельно, так как повторимся, что требования в регионах различные.

Общий срок выдачи заключения не должен превышать 30 дней и госпошлина за предоставление услуги не предусмотрена.