Свидетельство о профессии водителя. Быть или не быть? | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Свидетельство о профессии водителя. Быть или не быть?

23.04.2019

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/projects#npa=68393 проходит публичное обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части допуска к управлению транспортными средствами водителей при осуществлении ими предпринимательской или трудовой деятельности».

Данный проект вызвал много споров в сообществе, так как он практически полностью меняет действующую систему обучения водителей.

Суть проекта в том, что помимо водительского удостоверения необходимо будет свидетельство о профессии водителя транспортного средства. Данный законопроект регламентирует правоотношения коммерческих перевозок пассажиров и перевозок пассажиров для собственных нужд автобусами юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Устанавливается и требование по сроку получения свидетельства, не более 5 лет с даты его получения.

Также предполагается внести изменения в статью 74 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части квалификационного экзамена в отношении профессионального обучения водителей.