Грядущие изменения для перевозчиков | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Грядущие изменения для перевозчиков

11.02.2019

Не успели мы с вами привыкнуть к нововведениям в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», как наши законодатели подготовили очередной законопроект.

На сайте Государственной Думы (http://sozd.duma.gov.ru/bill/639949-7) появился новый законопроект № 639949-7 «Об организации перевозок грузов автомобильным транспортом в Российской Федерации и внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Данный проект предусматривает множество требований к перевозчикам. Рассмотрим ряд важных положений.

Кого касаются изменения

Проект затрагивает практически все виды перевозок грузов автотранспортом (стр. 2 проекта). Исключение составят перевозки:

- транспортным средством (ТС) с разрешенной максимальной массой не больше 2,5 т;

- в международном сообщении;

- без выезда ТС на автодороги общего пользования;

- грузовыми ТС учреждений здравоохранения, органов внутренних дел, прокуратуры и ряда других госструктур;

- для личных и других не связанных с бизнесом нужд физлиц их же грузовыми автомобилями.

Проект касается не только коммерческих перевозчиков, но и их контрагентов, а также отдельных юрлиц и ИП.

Новые реестры перевозчиков

Планируют создать два реестра (стр. 9 проекта). В первом должны будут зарегистрироваться коммерческие перевозчики. Второй предназначен для юрлиц и ИП, которые транспортируют грузы для собственных нужд. По словам авторов, это прежде всего промышленные и торговые компании со своим парком грузовиков.

Заниматься перевозками до включения в соответствующий реестр запрещается (стр. 14 и 26 проекта).

В основном информация из реестров будет общедоступной. Ознакомиться с ней можно будет на сайте Минтранса. Полагаем, что она пригодится грузоотправителям: им запретят работать с коммерческими перевозчиками, которые не числятся в реестре (стр. 15 проекта).

Чтобы сведения о юрлице или ИП включили в реестр, придется внести госпошлину. Ее размер установят позже.

Требования для включения в реестры

Для коммерческих перевозчиков будет три блока требований: к финансовой состоятельности, профессиональной надежности и профкомпетентности.

О финансовой состоятельности свидетельствует следующее (стр. 11 и 12 проекта):

- наличие собственного имущества стоимостью не менее 500 тыс. руб. при использовании одного ТС и не менее 200 тыс. руб. в расчете на каждое дополнительное ТС или независимая гарантия на ту же сумму;

- отсутствие задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

Профессиональная надежность (стр. 13 проекта) означает, что у руководителя компании, ИП нет непогашенной или неснятой судимости за преступления в сферах:

- экономической деятельности;

- экологии;

- трудового законодательства;

- безопасности движения и эксплуатации автотранспорта.

Профессиональная компетентность - это когда у перевозчика есть хотя бы один квалифицированный работник, который отвечает за организацию и осуществление перевозок (стр. 13 проекта). Соответствие квалификационным требованиям такого специалиста необходимо подтвердить специальным свидетельством (стр. 33 проекта).

При перевозках «для себя» нужно будет соблюдать требование только к профессиональной компетентности (стр. 11 и 26 проекта).

(по материалам КонсультантПлюс)