Экологический налог и утилизационный сбор в Налоговом кодексе РФ | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Экологический налог и утилизационный сбор в Налоговом кодексе РФ

29.11.2018

Подготовлен законопроект, предлагающий закрепить порядок уплаты экологического налога и утилизационного сбора в Налоговом кодексе РФ.

Предполагается, что экологический налог заменит собой поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотренной Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

Утилизационный сбор вводится в налоговую систему РФ взамен существующих в настоящее время неналоговых платежей - экологического и утилизационного сборов, взимаемых в соответствии Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Согласно пояснению разработчиков проекта введение экологического налога и утилизационного сбора не повлечет увеличения налоговой нагрузки, поскольку они заменят собой соответствующие неналоговые платежи.

В проекте определены плательщики экологического налога (утилизационного сбора), объекты обложения, установлены ставки и применяемые к ним коэффициенты, а также порядок расчета налога (сбора).

Предполагается, что принятие закона будет способствовать формированию эффективной системы управления в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, более качественному экологическому развитию и бережному отношению к окружающей среде.

(по материалам правовой системы КонсультантПлюс)