Изменение порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Изменение порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид»

10.09.2018

С 4 сентября текущего года вступил в силу приказ Минтруда России от 04.07.2018 № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

В соответствии с нововведениями для получения опознавательного знака необходимо будет оформить заявление в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). Срок выдачи - в течение 1 месяца после регистрации заявления, выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления;

На опознавательном знаке «Инвалид» для индивидуального использования указываются: идентификационный реквизит знака; дата окончания срока действия знака; фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида); дата рождения; серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; группа инвалидности или делается запись "категория «ребенок-инвалид»; срок, на который установлена инвалидность; дата выдачи знака.

Знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.