О внесении изменений в Правила взимания экологического сбора | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

О внесении изменений в Правила взимания экологического сбора

19.03.2018

Минприроды России подготовлен проект постановления Правительства РФ с предложением по усилению контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты экологического сбора.

Проект регламентирует полномочия администратора экологического сбора, порядок проверки полноты и правильности заполнения расчета суммы экологического сбора и соблюдения сроков его представления, своевременности внесения. Также Проектом устанавливается порядок составления акта проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения, порядок дачи необходимых пояснений и внесения исправлений в случае, если при проведении проверки расчета в расчете суммы экологического сбора выявлены ошибки или противоречия, либо выявлены несоответствия сведений, представленных плательщиком. Уточняются уполномоченные органы, в которые представляются расчеты суммы экологического сбора.

Полномочия по утверждению формы акта проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора и порядка проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения, а также порядка заполнения и представления документов на бумажном носителе или в форме электронного документа возлагаются на Росприроднадзор.