Полномочия Ростехнадзора в сфере строительства и промышленной безопасности | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Полномочия Ростехнадзора в сфере строительства и промышленной безопасности

13.03.2018

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2018 № 205 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам исполнения государственных функций Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору» уточнены полномочия Ростехнадзора в сфере строительства и промышленной безопасности.

В частности, государственный строительный надзор при строительстве осуществляется, если проектная документация на строительство объектов капитального строительства является модифицированной проектной документацией.

Ростехнадзор уполномочен исключать опасные производственные объекты из государственного реестра по результатам проведения мероприятий по контролю в случаях, указанных в постановлении.

В число мероприятий постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях включено осуществление уполномоченными должностными лицами Ростехнадзора:

- проверки организации и функционирования системы управления промышленной безопасностью;

- объявление учебной тревоги и проверка готовности организации, владеющей объектом повышенной опасности, к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

Предметом проверки в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности является, также соблюдение требований обоснования безопасности опасного производственного объекта, в случае если деятельность в области промышленной безопасности осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем с применением такого обоснования.