Роструд изменил практику применения административных наказаний в отношении малых предприятий | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Роструд изменил практику применения административных наказаний в отношении малых предприятий

03.12.2015

Роструд изменил практику применения административных наказаний в отношении малых предприятий

Роструд направил в территориальные органы письмо об изменении практики применения административных наказаний в отношении малых предприятий. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В частности, с декабря текущего года решено не применять административные штрафы в случаях, когда инспектор труда впервые выявил нарушение, которое не связано с непосредственной угрозой жизни работников, – в данном случае инспектор будет выносить руководителю малого предприятия предупреждение. А штрафовать планируется только при повторном выявлении правонарушения, либо при выявлении нарушений, связанных с безопасностью людей или задолженностью по заработной плате.

Отмечается, что государственным инспекторам труда в письме даны указания и разъяснения по применению административных наказаний в таком порядке. Такая мера предусмотрена в рамках работы ведомства по снижению административного давления на российские предприятия.