Правила противопожарного режима. Уточнения | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Правила противопожарного режима. Уточнения

15.11.2022

Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 претерпели изменения. Спонсор изменений - Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885.

В этой статье расскажем о некоторых изменениях:

1. Для группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий, расположенных по одному адресу, разрешили утверждение инструкции о мерах пожарной безопасности.

2. Официально закрепили обязанности руководителя организации:
📎 обеспечивать эксплуатацию зданий и сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и проектной документации.

📎 обеспечивать наличие и исправное состояние:

- устройств для самозакрывания противопожарных дверей;
- дверных ручек, устройств "антипаника", замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем;
- приспособлений для самозакрывания - на дверях лестничных клеток и дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу).

3. Запретили:

1) использовать подземные этажи, чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков и мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.

2) устанавливать глухие решётки на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

4. Уточнили, что эксплуатационные испытания в отношении металлических наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре должны проводиться не реже одного раза в 5 лет.

5. Закрепили необходимость ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты.

Форму журнала определяет руководитель объекта защиты. Ведение журнала допускается в электронном виде.

6. В отношении запоров (замков) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток и зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), должна быть предусмотрена возможность свободного открывания изнутри без ключа.

7. Увеличили с 0,5 до 1,4 м ширину противопожарной минерализованной полосы, которая должна отделять объекты защиты, граничащие с лесом.

Вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров, необходимо создание противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров или иных противопожарных барьеров.

8. После завершения огневых работ должно быть обеспечено наблюдение за местом их проведения в течение не менее 2 часов. Наблюдение может осуществляться дистанционно, в том числе путём применения средств видеонаблюдения.

9. В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо дополнительно указывать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).

Изменения подлежат применению с 1 марта 2023 года, за исключением пункта 29 изменений, вступающего в силу с 1 марта 2024 года.