МЧС России об отнесении зданий к категории Г | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

МЧС России об отнесении зданий к категории Г

22.04.2022

В письме от 30.03.2022 N ИВ-117-1252-13-5 ФГБУ ВНИИПО МЧС России разъясняет, как определить относится здание к категории Г по взрывопожарной и пожарной опасности.

Здание относится к категории Г, если одновременно выполнены следующие условия: здание не относится к категории А, Б или В и суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений.

Здание не относится к категории Г, если суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 квадратных метров) и помещения категорий А, Б, В1, В2 и В3 оснащаются установками автоматического пожаротушения.

Таким образом, при определении принадлежности или не принадлежности здания к категории Г по пожарной опасности учитывается наличие в здании помещений категории Г по пожарной опасности.

При этом, здание относится к категории Д, если оно не относится к категории А, Б, В или Г (ч.20 ст.27 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).