Обучение на машиниста крана - крановщик 3 разряда

Записаться на курс или получить консультацию можно:

  1. По телефонам 8 (800) 100-32-64, 8 (3412) 911-433 и 8 (3412) 79-02-95.
  2. Оставив онлайн-заявку на сайте.

Машинист крана (крановщик) 3 разряда

Программа профессиональной подготовки по профессии рабочего.

Смотреть таблицу цен на курсы крановщика

Обучение на крановщика

В учебном центре «Специалист» можно пройти обучение на крановщика в рамках дистанционного курса и получить удостоверение машиниста установленного образца. Учебная программа включает комплекс теоретических занятий и тестирований, ее продолжительность 72 часа. Базовый курс позволяет получить третий разряд, который после повышения квалификации можно увеличить до четвертого, что позволит управлять более широким спектром грузоподъемных кранов, включая мостовые и башенные модификации. График занятий и тестирований ученик согласовывает самостоятельно.

Онлайн-курсы машиниста крана можно проходить без географической привязки, в свободное от работы или основной деятельности время. Центр предоставляет все необходимые дидактические материалы, в стоимость входит изготовление «корочки». Профессиональное обучение позволяет, как осваивать новую специальность, так и повышать уже имеющуюся квалификацию.

Актуальность профессии

Профессия машиниста кранов большой грузоподъемности востребована на рынке труда и хорошо оплачивается. Оборудование используется в разных сферах промышленности – оно может быть установлено в портах, грузовых терминалах, на производственных и перерабатывающих предприятиях. В зависимости от вида крана он находит применение в строительстве и благоустройстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, незаменим в монтажных работах. Поэтому никаких проблем с трудоустройством у специалистов этой профессии нет.

В пользу обучения на крановщиков в Москве говорит и уровень заработной платы – для столичного региона средняя отметка находится на уровне 90 тысяч рублей. Цифра зависит не только от региональных тенденций, но и от уровня подготовки, разряда, профессионализма. Многие предприятия самостоятельно инициируют обучение штатных сотрудников для освоения ими новых специальностей или повышения квалификации в силу дефицита кадров в этой области, чем обусловлена конкурентная среда, стимулирующая рост зарплат.

Что включает программа обучения машиниста крана

В рамках курса будущего специалиста обучают технике безопасности, основам охраны труда, правилам оказания первой помощи и основным техническим моментам профессии, а именно:

  • Классификация кранов – освоение параметров и характеристик, видов оборудования, областей и тонкостей его применения;
  • Работа с документацией и ключом-маркой, способы установки и специальные указания по эксплуатации;
  • Выполнение регулярного, планового технического обслуживания и текущего ремонта;
  • Работа с автоматизированными системами управления кранами-штабеллерами, настройка, контроль.

Курс подготовки разделен на три раздела, для каждого предусмотрено промежуточное тестирование. По результатам обучения специалист проходит итоговый тест и получает документ о дополнительном образовании, разрешающий выполнение работ по своей специальности. Общая продолжительность обучения составляет 72 часа, разделенные на 20 уроков, включая 4 тестирования.

Плюсы профессии для рабочего и предприятия

Курсы подготовки автокрановщика или машиниста крана-штабеллера открывают перед соискателем массу новых возможностей. Это полноценная отдельная профессия с достойным уровнем оплаты труда. Она может быть совмещена с другой смежной должностью, что позволит работать на 1.5-2 ставки. Специальность востребована во всех регионах и в большинстве отраслей. Каждый крупный склад или грузовой терминал оснащен грузоподъемным оборудованием, оно используется в промышленности, строительстве, других сферах.

Для руководителей предприятий поиск новых ответственных кадров – это всегда серьезная задача, которую можно решить посредством переквалификации или дополнительного обучения уже имеющихся рабочих. Пройти обучение на машиниста автомобильного крана или других видов грузоподъемного оборудования можно без отрыва от основного вида деятельности. В ходе обучения профессии машиниста крановщика можно получить третий или четвертый разряд.

Кому подойдет это направление профессионального образования

Специальность может освоить каждый желающий, достигший возраста 18 лет с базовым средним образованием. Профессия будет интересна и выпускникам техникумов, училищ, колледжей, и людям с высшим образованием. Смежные отрасли: логистика и складское дело, промышленные производства и строительство, ЖКХ и благоустройство, монтаж инженерных сетей и коммуникаций, металлоконструкций.

Профессия будет интересна тем, кто нацелен на уровень заработной платы выше среднего. Курс заинтересует руководителей предприятий, которые ставят перед собой цель формирования постоянного штата квалифицированных профессионалов рабочих специальностей для всестороннего решения задач в рамках реализуемых проектов.

Плюсы дистанционных курсов крановщика от учебного центра «Специалист»

Профессиональное обучение в центре «Специалист» проходит дистанционно, что одновременно решает ряд проблем:

  • Не имеет значение географическое местоположение соискателя – обучаться можно удаленно;
  • Гибкость графика занятий – ученик сам выбирает, по каким дням, в какое время ему заниматься. Значение имеют только результаты тестирования;
  • Возможность совмещения с основной деятельностью – учебой, работой, практикой. Не нужно тратить время на дорогу;
  • Лицензированные программы обучения с предоставлением полной дидактической базы;
  • Выдача официального документа о дополнительном образовании государственного образца;
  • Доступная цена – стоимость зависит от состава и продолжительности курса, указана в каталоге.

Дополнительные плюсы – большой выбор направлений обучения, наличие партнеров в 37 городах России и большой опыт – работаем с 2011 года.

Получить больше информации в рамках бесплатной консультации, узнать о программах дополнительного образования и записаться на курс можно по указанным на страницах сайта телефонным номерам или через форму онлайн-заявки.

Цены на курсы крановщика

Лекция
1Тема 1.1. Основные сведения о кранах-штабелерах
2Тема 1.2. Основные параметры и характеристики стеллажных кранов-штабелеров
3Тема 1.3. Расчет устройств безопасности
4Тема 1.4. Методы испытаний кранов-штабелеров
5Тема 1.5. Стеллажные краны-штабелеры и оборудование складов
6Тема 1.6. Использование стеллажных кранов-штабелеров в автоматическом складе
7Тема 1.7. Стеллажные краны-штабелеры для пакетной переработки грузов
8Тестирование по разделу 1 «Общая информация о стеллажных кранах-штабелерах»
9Тема 2.1. Документация по эксплуатации кранов
10Тема 2.2. Порядок хранения и передачи ключ–марки
11Тема 2.3. Установка кранов-штабелеров
12Тема 2.4. Указания по эксплуатации стеллажных кранов-штабелеров
13Тема 2.5. Выполнение технического обслуживания стеллажных кранов-штабелеров
14Тема 2.6. Автоматизированная система управления краном-штабелером
15Тестирование по разделу 2 «Эксплуатация и техническое обслуживание стеллажных кранов-штабелеров без кабины машиниста»
16Тема 3.1. Техника безопасности при работе кранов-штабелеров
17Тема 3.2. Инструкция по охране труда для оператора крана-штабелера
18Тема 3.3. Правила оказания первой помощи
19Тестирование по разделу 3 «Охрана труда и техника безопасности при работе со стеллажными кранами-штабелерами без кабины машиниста»
20Итоговый тест
Количество часов: 
72