Апостиль. Что такое и для чего нужен? | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Апостиль. Что такое и для чего нужен?

15.01.2019

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации иностранного государства осуществляется путем проставления на них апостиля.

Что же такое «апостиль»?

Апостиль - это штамп, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Он должен соответствовать требованиям Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и Федеральному закону от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации».

Указанная выше Конвенция была заключена в г. Гааге 05.10.1961, а Россия присоединилась к ней в 1992 году. В соответствии с Гаагской конвенцией, членом которой является Россия, все документы, в том числе об образовании, подтверждаются апостилем и являются действительными во всех странах - участницах конвенции. Согласно приложению к Конвенции апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см.

В соответствии с информацией Рособрнадзора от 11.01.2019: с февраля 2019 года во всех регионах России подать заявление на апостилирование документов об образовании можно будет через региональные порталы госуслуг.

Для этого нужно будет заполнить форму в электронном виде, через личный кабинет на портале госуслуг, и приложить необходимые документы в электронном виде. Все взаимодействие граждан с уполномоченными региональными органами власти будет осуществляться через личный кабинет на портале госуслуг до момента проставления штампа апостиль. После получения соответствующего уведомления, необходимо будет принести оригинал документа.