Обновлен перечень профессий | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Обновлен перечень профессий

14.12.2018

К сведению всем организациям, осуществляющим профессиональное обучение.

15 декабря 2018 года вступает в силу приказ Минпросвещения России от 12.11.2018 № 201 «О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513».

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Федерального закона об образовании, организации, имеющие лицензию на профессиональное обучение, могут осуществлять обучение исключительно в соответствии с вышеуказанным Перечнем профессий.

Рассмотрим, что изменится:

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, приведен в соответствие с профстандартами.

В раздел «Профессии рабочих» Перечня включены позиции «Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу», «Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму» и ряд других; а также включены новые позиции в разделы «Транспорт (железнодорожный, городской, морской, речной, метрополитен)», «Машиностроение и металлообработка. Литейные работы», «Пьезотехническое производство. Искусственное выращивание и обработка пьезокварца».

Из раздела «Должности служащих» исключены должности «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка», включены в данный раздел позиции «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья», «Сиделка» и др.