Обязательное обучение | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Обязательное обучение

28.11.2018

Добрый день всем! Сегодня поговорим с вами о вопросах обучения оказания первой помощи.

Итак, начнем:

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" первая помощь оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, до оказания медицинской помощи. Наличие угрозы жизни и здоровью устанавливается исходя из Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 N 194н.

Первую помощь вправе оказывать любые лица, обладающие соответствующей подготовкой и (или) навыками, медицинская помощь оказывается только медицинскими организациями.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь (и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи), утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н.

Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н. Лекарственные препараты в аптечке не предусмотрены.

Согласно абзацу 8 части 2 ст. 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 « работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим». Порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем (с учетом требований отраслевых документов). Т.е. в самой организации должны быть разработаны документы, регламентирующие порядок обучения, утверждена программа обучения и обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение. Соответственно при проверке ГИТ необходимо будет предъявить все документы, подтверждающие процесс обучения.

Чтобы избавить организацию от всех описанных выше «бумажных» проблем, можно пройти обучение в обучающей организации, имеющей лицензию на профессиональное обучение. Почему именно на профобучение спросите вы? Отвечаем:

при обучении по программам дополнительного профессионального обучения необходимо предъявить документы о среднем или высшем профессиональном образовании в соответствии с требованиями Закона об образовании. Но у рабочих таких документов в большинстве своем может и не быть, следовательно их можно обучить по программе повышения квалификации рабочих и служащих, которая и относится к профессиональному обучению.