Разъяснения Правил по охране труда при работе на высоте | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)

Разъяснения Правил по охране труда при работе на высоте

07.08.2018

На сайте Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации опубликовано письмо от 16 июля 2018 г. № 15-2/ООГ-1742 по вопросу обучения работников и проверке знания безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте.

Приводим основные моменты по вопросу обучения:«все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил, а также работники, отнесенные к определенной группе по безопасности работ на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое) в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 15 Правил ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться в комиссии работодателя.

При этом члены аттестационной комиссии работодателя, отнесенные к 3 группе, вправе пройти ежегодную (периодическую) проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность (проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте)».