Гражданская оборона | Центр дистанционного обучения «Специалист» (18)
  • Лицензированный учебный центр
  • Работаем с 2011 года
  • Партнеры в 21 городе России
Заказать обратный звонок 8 (800) 100-32-64 Бесплатный звонок по России
По всем вопросам, пишите:

Гражданская оборона

Помочь с выбором курса?
Сэкономим ваше время и подберем курсы обязательного обучения именно для вашей компании.
Проконсультируйте меня
8 800 100-32-64
Бесплатный звонок по России
Результат вашего обучения — удостоверение установленного образца.

Кому нужно проходить обучение?

Лица, подлежащие обучению в области гражданской обороны, подразделяются на следующие группы:

  • руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, главы местных администраций и руководители организаций (далее именуются — руководители);
  • должностные лица гражданской обороны, руководители и работники органов, осуществляющих управление гражданской обороной (далее именуются — должностные лица и работники гражданской обороны), преподаватели курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» учреждений общего и профессионального образования;
  • личный состав формирований и служб.
  • обучающиеся образовательных учреждений, за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей (далее именуются — обучающиеся);
  • работающее и неработающее население.

В каждой организации обязательное обучение гражданской обороне должны пройти:

  • Руководитель организации (учреждения).
  • Уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

В организации по приказу руководителя может быть создана комиссия, члены которой также должны пройти обязательное обучение гражданской обороне и ЧС.

Как часто проходить обучение?

Повышение квалификации руководителей организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны, а также преподавателей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» учреждений общего и профессионального образования проводится — не реже 1 раза в 5 лет.

Для данной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными.

Если не обучать

Обязательность прохождения обучения в области ГО и ЧС регламентирована Федеральным законом РФ от 12.02.1998г. №28-ФЗ «О гражданской обороне». А также Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000г. N 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».

Не допускайте нарушений!

В соответствии с п.2 ст. 20.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий влечет наложение административного штрафа в размере:

  •  для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.