• Лицензированный учебный центр
  • Работаем с 2011 года
  • Партнеры в 21 городе России
Заказать обратный звонок 8 800 100-32-64 Бесплатный звонок по России
По все вопросам, пишите:

Профессиональная переподготовка по Охране труда и Техносферной безопасности

Программы обучения и цены

Курс обученияСтоимость дистанционного обучения
Профессиональная переподготовка по курсу "Техносферная безопасность. Охрана труда"12 000 руб.Хочу скидку!
Помочь с выбором курса?
Сэкономим ваше время и подберем курсы обязательного обучения именно для вашей компании.
Проконсультируйте меня
8 800 100-32-64
Бесплатный звонок по России
Результат вашего обучения — удостоверение установленного образца.

Кому нужно проходить обучение?

С 1 июля 2013 года специалисты, осуществляющие работы в области охраны труда (такие сотрудники должен быть в организации численностью более 50 человек), должны иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность», либо дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда (Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н)

Курсы переподготовки доступны для всех, кто обеспечивает безопасность на производстве в обычных или чрезвычайных ситуациях:

  • специалистов служб охраны труда, не имеющих профильного образования (согласно ст. 193.3 ТК РФ);
  • специалистов (действующих и будущих) надзорных и экспертных организаций;
  • сотрудников и руководителей всех уровней.

Как часто проходить обучение?

Почему нужно пройти обучение по техносферной безопасности

Приказом Минздравсоцразвития России № 559н  от 17 мая 2012 года,  утверждены новые квалификационные требования к должностям руководителей, специалистов и служащих в области охраны труда, вступившие в силу с 1 июля 2013 года, они касаются специалистов, которые отвечают за охрану труда в организации.

Приказ  Минтруда России № 524н от 4 августа 2014 года Профессиональный стандарт Специалист в области охраны труда. 

Вышеуказанные поправки определяют конкретные требования к уровню образования специалиста по охране труда, а должность инженера по охране труда исключена из тарифно-квалификационного справочника.

Таким образом,  для выполнения требований статьи 217 и 195.3 (с 1.06.2016) Трудового кодекса работодателю необходимо обеспечить должный образовательный уровень сотрудника, занимающего  должность специалиста по охране труда, или лица, выполняющего его функции.

Где и кем работать

Профессиональная переподготовка необходима в случае, если образование специалиста, который занимает данную должность, не соответствует требованиям профессионального стандарта. Либо когда есть желание освоить новую специальность и заниматься другой профессиональной деятельностью:

— Работать на промышленных предприятиях и в организациях любой формы собственности; в органах государственного надзора; отделах охраны труда и охраны окружающей среды, промышленной безопасности российских и иностранных компаний. 

— Работать руководителем (специалистом) управлений (отделов) экологической, промышленной, производственной, энергетической безопасности на предприятиях энергетики, автотранспортного комплекса, машиностроения, строительства, химического и нефтегазового комплексов; специалистом по охране труда; инженером по промышленной безопасности; инженером по техническому надзору; государственным инспектором по охране труда, техническому надзору; экспертом по производственным рискам и т. д.

Требования к базовому образованию

Профессиональная переподготовка относится к дополнительному профессиональному образованию и осуществляется организацией, имеющей соответствующую Лицензию на образовательную деятельность и программы профессиональной переподготовки.

В соответствии с частью 2 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Если не обучать

Если не обучать: 

Обучение регламентируется:

Обязательность получения профессионального образования или дополнительного профессионального образования работниками регламентирована Трудовым Кодексом РФ (ст. 195.1, ст. 57).
Статьями 195.2 и 195.3 Трудового кодекса установлено, что если в законе есть квалификационные требования, то применение профессионального стандарта в части этих требований обязательно для каждого работодателя, в независимости от формы собственности предприятия!

Ответственность:

Если для организации применение конкретного профессионального стандарта будет являться обязательным, то его не применение может привести к тому, что к организации и должностным лицам при проведении инспекционной проверки инспекцией труда будут применены административные санкции по ст.5.27 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в зависимости от тяжести нарушений влечет:

  • для должностных лиц – наложение штрафа в размере от 1 000 руб. до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – наложение штрафа в размере от 1 000 руб. до 40 000 руб.;
  • для юридических лиц - наложение штрафа в размере от 30 000 руб. до 200 000 руб.;
  • для граждан - наложение штрафа в размере от 3 000 руб. до 5 000 руб.

Хотите пройти обучение? Оставьте заявку!

Спросите эксперта:
Ирина Борисова, руководитель направления
Ирина Борисова
Руководитель направления
Бесплатный звонок по России